go
       Sie befinden sich hier:

Programm
Donnerstag, 5. 2. 2009

9:15 - 10 Uhr
Workshop, Seminarraum 1
Einführung in das AOK Bewerbungstraining: Aufbau - Besonderheiten - Nutzen
Referenten: Peter Sievers, Keesha Holgate, AOK Westfalen-Lippe
 
9:15 bis 10 Uhr
Vortrag, Seminarraum 2
IT - Medien - Wirtschaft: Ausbildung mit Auslandsjahr und Bachelor Abschluss
Referent: Georg Herrmann, b.i.b. International College
 
9:15 - 10 Uhr
Vortrag, Seminarraum 3
Bachelor - und dann? Handlungsfeld und Chancen auf dem Gesundheitsmarkt mit dem Master of Science in Therapiewissenschaft
Referent: Prof. Dr. Christian Grüneberg, Hochschule Fresenius Idstein
 
9:15 - 10 Uhr
Vortrag, Seminarraum 4
Ergotherapie
Referentin: Elke Fischer, Westfalen-Akademie Lippstadt
 
09:15 - 10 Uhr
Workshop, Seminarraum 6
FLEXI-BAR - Training und Kräftigung der Tiefenmuskulatur der gesamten Wirbelsäule
Referent: Dipl.-Sportwissenschaftler Kalle Padberg, TV 1875
 
9:15 - 10 Uhr
Vortrag, Seminarraum 8
Alles unter 1 Dach - Studium an der Universität Bielefeld
Referent: ZSB - Zentrale Studienberatung, Universität Bielefeld
 
9:15 - 10 Uhr
Vortrag, Seminarraum 9
Mit Abi oder Fachabi zur Polizeikommissarin oder zum Polizeikommissar
Referent: Heribert Gödde, Polizei NRW - Kreispolizeibehörde Paderborn, Fachhochschule für öffentliche Verwaltung
 
10:30 - 12 Uhr
Auditorium
Interviews mit Spitzensportlern
u.a. 10.30 Uhr Box-Weltmeisterin Susianna Kentikian
11.30 Uhr Paderborn Baskets/1. Bundesliga (mit vorangehender Autogrammstunde im Messebereich)
Moderator: Sportreporter Ulli Potofski
 
10:15 - 11.15 Uhr
Workshop, Raum FO.540 HNI (Nachbargebäude des HNF)
Miniroboter verstehen und programmieren
Referent: Dr. Ulf Witkowski, Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik/EIM, Universität Paderborn
 
10:15 - 11 Uhr
Vortrag, Seminarraum 1
Kreativität - Wissenschaft - Praxis: Studieren an der FH Bielefeld
Referent: Prof. Dr. Jörg-Michael Keuntje, Fachhochschule Bielefeld
 
10:15 - 11 Uhr
Workshop, Seminarraum 2
Bewerbungstraining
Referent: Benteler AG, Aus- und Weiterbildung
 
10:15 - 11 Uhr
Vortrag, Seminarraum 3
Pioniere gesucht - Ingenieure und Informatiker bei dSPACE für die Formel 1
Referentin: Julia Girolstein, Strategisches Personalmarketing, dSPACE GmbH
 
10:15 - 11 Uhr
Vortrag, Seminarraum 4
Physiotherapie
Referentin: Daniela Hoffmann-Kruse, Westfalen-Akademie Lippstadt
 
10:15 - 11 Uhr
Workshop, Seminarraum 6
Fechten macht Spaß/Fechtworkshop des Deutschen Fechter-Bundes
Referentin: Margit Budde, Vizepräsidentin Deutscher Fechter-Bund/Breitensport
 
10:15 - 11 Uhr
Vortrag, Seminarraum 7
Allgegenwärtige Elektrotechnik - IT-Unterstützung für den Sport
Referent: Prof. Dr.-Ing. Ulrich Rückert, Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik/EIM, Universität Paderborn
 
10:15 - 11 Uhr 
Vortrag für Lehrer, Seminarraum 8
GAB - Gesundheit und Aus-Bildung in Schule und Beruf/Gesundheitsförderung und Beschäftigungsfähigkeit
Referentin: Nicole Glawe-Miersch, M.A., Kompetenzzentrum für Sport und gesunde Lebensführung OWL e.V.
 
10:15 - 11 Uhr
Vortrag, Seminarraum 9
Studienmöglichkeiten bei der Bundeswehr: u.a. Sportwissenschaften, Wirtschaftswissenschaften und Informationstechnik
Referent: Bundeswehr-Hochschulen/Zentrum für Nachwuchsgewinnung WEST
 
11:15 - 12 Uhr 
Vortrag, Seminarraum 1
Arbeiten und Karrierechancen bei Brunel
Referent: Dipl.-Kaufmann Thorsten Steinig, Teamleiter, Brunel GmbH
 
11:15 - 12 Uhr 
Vortrag, Seminarraum 2
Kombinationsstudium - Theorie und Praxis miteinander verbinden
Referent: Börries Schröder mit Studierenden, Benteler AG
 
11:15 - 12 Uhr 
Vortrag, Seminarraum 3
Faszination Informatik
Referent: Gregor Mönnighoff, IT Center Dortmund
 
11:15 - 12 Uhr
Vortrag, Seminarraum 4
Berufe mit Zukunft bei der AOK - Ausbildung und Karriere
Referentin: Sabine Obergassel, AOK Westfalen-Lippe
 
11:15 - 12 Uhr
Workshop, Seminarraum 6
Stretching & Rückenfitness: Stärkung der Rücken- und Bauchmuskulatur
Referent: Dipl.-Sportwissenschaftler Kalle Padberg, TV 1875
 
11:15 - 12 Uhr
Workshop, Seminarraum 7
Die Online-Bewerbung
Referent: Hesse & Schrader, Büro für Berufsstrategie/Techniker Krankenkasse
 
11:15 - 12 Uhr
Vortrag für Lehrer, Seminarraum 8
SIEGEL - Berufswahl- und ausbildungsfreundliche Schule
Referenten: Stefan Wolf & Kathrin Baaske, Geschäftsführung & Projektkoordination, Peter Gläsel Stiftung
 
11:15 - 12 Uhr
Vortrag, Seminarraum 9
Studienmöglichkeiten bei der Bundeswehr: u.a. Sportwissenschaften, Wirtschaftswissenschaften und Informationstechnik
Referent: Bundeswehr-Hochschule/Zentrum für Nachwuchsgewinnung WEST
 
12:15 - 13 Uhr
Vortrag, Auditorium
Das schönste SolarCar der Welt - Die Hochschule Bochum präsentiert SolarWorld No.1
Referent: Dipl.-Ing. Stefan Spychalski, Hochschule Bochum
 
12:15 - 13 Uhr
Vortrag, Seminarraum 1
Mit Bachelor und Master an die Schule - Das Lehramtsstudium in Bielefeld
Referent: ZSB - Zentrale Studienberatung, Universität Bielefeld
 
12:15 - 13 Uhr
Vortrag, Seminarraum 2
Ernährungstipps für Sportler
Referentinnen: Elke Ottemeier, Ulrike Schweitzer, Ev. Bildungszentrum für Gesundheitsberufe - Diätschule Johannesstift, Bielefeld
 
12:15 - 13 Uhr
Vortrag, Seminarraum 3
Data Mining: Eine Methode zur Analyse von Fußballspielen und Krankenhausaufenthalten
Referent: Dipl.-Pflegewirt Björn Sellemann, Fachhochschule Osnabrück, Forschungsgruppe Informatik im Gesundheitswesen
 
12:15 - 13 Uhr
Workshop, Seminarraum 4
IT-Berufe aus der Praxis betrachtet
Referenten: Auszubildende der Firma Wincor Nixdorf International GmbH berichten und beantworten Fragen
 
12:15 - 13 Uhr
Workshop, Seminarraum 6
Boxen - Körperbeherrschung und Disziplin trainieren
Referent: Dipl.-Sportlehrer und Box-Trainer Roland Ruhnau, TV 1875
 
12:15 - 13 Uhr
Vortrag, Seminarraum 8
Berufsbilder sowie Ausbildungs- und Jobsuche im Internet unter www.arbeitsagentur.de
Referent: Anton Kieneke, Sachbearbeiter im BIZ der Agentur für Arbeit
 
12:15 - 13 Uhr
Workshop, Seminarraum 9
Wellness aus der Apotheke mit begleitender Berufsinformation zum/zur pharmazeutisch-technischen Assistenten/in
Referentinnen: Claudia Krämer, Uta Vogler, Pharmazeutisch-technische Lehranstalt Paderborn
 
13:15 - 14 Uhr 
Vortrag, Auditorium
Schule einmal anders - 30 SchülerInnen mit einem traditionellen Segelschiff auf Kolumbus’ Spuren/Ein Bildungsprojekt der 10. Klasse
Referenten: Prof. Dr. Claudia Kugelmann, Manuel Sand, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
 
13:15 - 14 Uhr 
Vortrag, Seminarraum 1
Alles unter 1 Dach - Studium an der Universität Bielefeld
Referent: ZSB - Zentrale Studienberatung, Universität Bielefeld
 
13:15 - 14 Uhr
Vortrag, Seminarraum 2
Ernährungstipps für Sportler
Referentinnen: Elke Ottemeier, Ulrike Schweitzer, Ev. Bildungszentrum für Gesundheitsberufe - Diätschule Johannesstift, Bielefeld
 
13:15 - 14 Uhr 
Vortrag/Workshop, Seminarraum 3
Live am Ball - Der Beruf des Sportreporters und Autors
Referent: Ulli Potofski, Autor und Sportreporter (RTL, Premiere, WDR, Radio Luxemburg)
 
13:15 - 14 Uhr
Vortrag, Seminarraum 4
Data Mining: eine Methode zur Analyse von Fußballspielen und Krankenhausaufenthalten
Referent: Dipl.-Pflegewirt Björn Sellemann, Fachhochschule Osnabrück, Forschungsgruppe Informatik im Gesundheitswesen
 
 
13:15 - 14 Uhr
Vortrag, Seminarraum 7
Sport - Macht - Kommerz: Sportjournalismus auf dem Prüfstand
Referent: Prof. Dr. Jens Große, Fachbereich Medien, Fachhochschule des Mittelstands (FHM)
 
13:15 - 14 Uhr
Vortrag, Seminarraum 9
Physik studieren als Grundlage für sportliche Leistungen?
Referent: Dr. Christof Hoentzsch, Department Physik, Universität Paderborn
 
14:15 - 15 Uhr
Vortrag, Seminarraum 1
Mit Bachelor und Master an die Schule - Das Lehramtsstudium in Bielefeld
Referent: ZSB - Zentrale Studienberatung, Universität Bielefeld
 
14:15 - 15 Uhr
Vortrag, Seminarraum 2
Rettungsassistenz
Referent: Karl-Heinz Heitkämper, Westfalen-Akademie Lippstadt
 
14:15 - 15 Uhr 
Vortrag/Workshop, Seminarraum 3
Live am Ball - Der Beruf des Sportreporters und Autors
Referent: Ulli Potofski, Autor und Sportreporter (RTL, Premiere, WDR, Radio Luxemburg)
 
14:15 - 15 Uhr
Vortrag, Seminarraum 4
Berufschancen für medizinisch-technische Assistenten in der Laboratoriumsmedizin und in der Radiologie
Referentin: Martina Spilker, MTA-Schule der Städt. Kliniken Bielefeld gGmbH
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
Workshop, Seminarraum 8
Die Online-Bewerbung
Referent: Hesse & Schrader, Büro für Berufsstrategie/Techniker Krankenkasse
 
14:15 - 15 Uhr
Vortrag, Seminarraum 9
Was macht eigentlich ein Manager?
Referent: Dipl.-Kauffrau (FH) Susanne-Marijke Wetzig, Fachbereich Wirtschaft, Fachhochschule des Mittelstands (FHM)
 
15:15 - 16 Uhr
Vortrag, Seminarraum 1
»Better in is better out« - Erkenntnisse aus den Studiengängen des Fachbereichs Gesundheit an der Hochschule Fresenius
Referent: Prof. Dr. Christian Grüneberg, Hochschule Fresenius Idstein
 
 
   Drucken       Impressum       © Heinz Nixdorf MuseumsForum, Fürstenallee 7, D-33102 Paderborn, Tel. 05251-306600